
Главная » Статьи » СТОЛЯРНОЕ ДЕЛО » Конспекты уроков |
Шпон: виды, свойства, производство. Конспект урока столярного дела
Тема: «Шпон: виды, свойства, производство». Цель: 1. Ознакомить учащихся с видами шпона и их назначением, свойствами и технологией производства. Учить различать виды шпона. 2. Развивать мышление, мелкую моторику в процессе выполнения практической деятельности. 3. Воспитывать эстетический вкус, бережное отношение к материалу, соблюдение правил безопасной работы. Оборудование: образцы лущеного и строганого шпона, щитки готовые, электролобзик, стамески, рашпили. ХОД УРОКА I. Организационная часть Приветствие, проверка внешнего вида учащихся, организация рабочих мест, создание рабочего настроя. II. Повторение пройденного материала -значение техники безопасности -правила работы с электрическим столярным инструментом III. Сообщение материала урока Мы уже сталкивались со шпоном во время изучения технологии маркетри, но тогда нам были интересны в основном декоративные свойства. При использовании шпона нам будут интересны технологические свойства. Какие виды шпона нам уже известны? Шпон бывает двух видов: лущеный и строганный. Лущеный — применяется для производства фанеры, а строганый — для маркетри, для облицовки мебели. Более тонкий строганый шпон называют также мебельным, потому что его используют для фанерования мебельных деталей. Строганный и лущеный шпон имеют разные характеристики. Все дело в том, что получают разные виды шпона с помощью различных технологий. Пожалуй, сходна только технология подготовки материала — кряжи подбирают ровные и без сучков. Затем их помещают в специальные камеры и распаривают горячим водяным паром. При этом кряжи (укороченные до специального размера оцилиндрованные бревна) набирают влагу и становятся очень тяжелыми, но вместе с тем древесина становится пластичной, неломкой и более упругой. Потом заготовки для изготовления строганого шпона крепят специальными зажимами и с помощью большого ножа снимают ровный слой — это и есть строганый шпон. Полосы такого шпона набирают в лист и склеивают тонкой бумагой — получается большая по площади пластина — ее используют для фанерования. Лущеный шпон получают, вращая кряж в специальном лущильном станке — по технологии процесс напоминает точение, только скорость вращения заготовки невелика, а вместо стамески используется широкий нож, который подается вперед автоматически, благодаря чему толщина шпона получается ровной. Преимущества такого способа заключается в том, что лист шпона без склеивания, может иметь большую длину — до нескольких метров. Недостатком способа можно назвать низкую скорость резания, из-за чего поверхность получается шероховатой, поэтому фанеру, полученную из лущеного шпона, приходится шлифовать, а декоративную — фанеровать строганым шпоном из ценных пород древесины. IV. Практическая работа Далее после короткого инструктажа по БТ учащимся предлагается дооформить щитки по шаблонам, либо внести в их внешний вид изменения (согласованные с учителем). Особое внимание уделяется качеству поверхностей, так как на следующих занятиях нужно будет фанеровать кромки и покрывать пласти самоклеящейся пленкой. Кромка в любом месте должна быть расположена под углом 90 к пласти, так как в противном случае зафанеровать ее будет крайне сложно. По окончании работы организуется групповая беседа по разработке плана фанерования кромки. V. Подведение итогов урока Анализ проделанной работы, выявление возможного брака, его причин и способов устранения. Оценка работы. Использованная литература: Тематическое планирование и конспекты уроков по столярному делу в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе VIII вида. Пособие для учителя. 9 класс / Д.А. Скурихин. — М.: Гуманитар, изд. центр ВЛАДОС, 2010 | |
Просмотров: 7058
| Теги: |
Всего комментариев: 0 | |