
Главная » Статьи » СТОЛЯРНОЕ ДЕЛО » Конспекты уроков |
Разметка и выполнение глухого гнезда. Конспект урока столярного дела
Тема урока: "Разметка и выполнение глухого гнезда." Цель: Дидактическая. Ознакомить учащихся с последовательностью разметки и выполнением по линиям разметки глухого гнезда. Совершенствовать практические умения учащихся по разметке столярных гнезд. Формировать практические умения и навыки по выполнению (долблению) глухих гнезд стамесками. Коррекционная. Способствовать развитию всех видов памяти - на основе наглядных дидактических средств, повторения и закрепления учебного материала, инструктажей, индивидуальной работы. Воспитательная. Воспитывать трудовую дисциплину, навыки культуры труда. Оборудование: набор наглядностей необходимых для ознакомления учащихся с разметкой и выполнением глухого гнезда. Карточки на повторение. Разметочный инструмент, стамески, киянки. Ход урока. I. Организационный момент. Проверка готовности мастерской и учащихся к уроку. II. Повторение пройденного материала. Задания на карточках, объяснить понятия; придумать предложения со словами определить значения рейсмуса. III. Сообщение темы и цели урока. Изложение программного материала. При наличии заготовок- брусков первым этапом задания будущей разметка глухого гнезда (отверстия). Гнезда в столярном деле подразумевают места соединений деталей конструкции какого-то изделия. -Разметка - ответственная операция. (Вопрос к учащимся). Для чего выполняется разметка ? (ответ ученика ...) Правильно, (или дополнить). -От разметки во многом зависит качество будущего изделия. И в нашем случае разметка определяет границы глухого гнезда. Перед началом разметки изучают чертёж, значения чертежа, следовательно размеры и расположение гнезда на заготовке-бруске. Для разметки глухого гнезда на бруске-заготовке нам потребуется: (учащиеся начинают принимать участие в беседе и подсказывают..) Карандаш, линейка, рейсмус, столярный угольник. Учитель демонстрирует и объясняет последовательность разметки глухого гнезда с опорой на тех. рисунок, образец, (др. дидактический материал). Учитель заостряет внимание учащихся на точности разметки, требованиях к разметке. -Учитель демонстрирует образцы разметки глухих гнёзд. После демонстрации с объяснением последовательности разметки глухого гнезда, учитель отвечает на возникшие у учащихся вопросы и при необходимости объясняет еще раз какой-то этап разметки. Учитель демонстрирует последовательность выполнения глухого гнезда стамеской, киянкой. Эта операция производится по линиям разметки с двух сторон бруска-заготовки.Учитель доступно объясняет и демонстрирует технику долбления стамеской, рабочую позу при работе со стамеской и киянкой. Последовательность долбления показана на технологической карте. При работе с технологической картой учитель подробно останавливается на всех этапах задания, заостряя внимание учащихся на самоконтроле выполняемого задания. ~ Инструктаж по Т.Б при работе со стамеской и киянкой. ~ Физ - минутка . IV. Практическая часть урока. 1. Вводный инструктаж. - Проверка рабочих мест. - Закрепление практических действий и мер предосторожности. Инструктирование учащихся с целью предупреждения ошибок. 2.Текущей инструктаж. Обход рабочих мест учащихся , ответы на возникшие вопросы у учащихся. - Текущие наблюдения учителя за работой учащихся. Контроль за соблюдения Т.Б и технологических операций. (Корректировка хода практической работы, технологических операций). Индивидуальная помощь учащимся. Учу учащихся точно устанавливать значения рейсмуса и правильно производить нанесение рисок разметки. Учу правильно, последовательно выполнять глухое гнездо стамеской. 3. Заключительный инструктаж. Характеристика успехов и ошибок в работе. (Анализ качества выполненных гнёзд, разбор типичных ошибок, их причин, выводы). Сравнение с образцом, самооценка. V. Итог урока. Сообщение оценок с коментариями. Учитель: Жгунов А.Н. | |
Просмотров: 5695
| Теги: |
Всего комментариев: 0 | |